Подкласс ·Палеотаксодонтовые - Palaeotaxodonta † | Apus.ru Перейти к основному содержанию

Подкласс ·Палеотаксодонтовые - Palaeotaxodonta †

Подкласс ·Палеотаксодонтовые - Palaeotaxodonta †

Подкласс ·Палеотаксодонтовые - Palaeotaxodonta † включал в настоящее время вымерших моллюсков.

Классификация

    * Anomalodesmata
          o Pholadomyoida
                + Clavagellacea
                      # Clavagellidae
                + Pandoracea
                      # Laternulidae
                      # Lyonciidae
                      # Pandoridae
                            * Pandora
                                  o Pandora inaequivalvis (Linne 1758 Solen)
                                  o Pandora pinna (Montagu 1803 Solen)
                      # Periplomatidae
                      # Thraciidae
                            * Thracia
                                  o Thracia convexa (Wood W. 1815 Mya)
                                  o Thracia distorta (Montagu 1803 Mya)
                                  o Thracia papyracea (Poli 1791 Tellina)
                                  o Thracia pubescens (Pulteney 1799 Mya)
                                  o Thracia villosiuscula (Mac Gillivray 1827 Anatina)
                + Pholadomyacea
                      # Pholodomyidae
                + Poromyacea
                      # Cuspidariidae
                            * Cuspidaria
                                  o Cuspidaria rostrata (Spengler 1793 Mya)
                      # Poromyidae
                      # Vertcoriidae
    * Cryptodonta
          o Solemyoida
                + Solemyacea
                      # Solemyidae
    * Heterodonta
          o Myoida
                + Corbulidae
                      # Corbula
                            * Corbula gibba (Olivi 1792 Tellina)
                + Gastrochaenidae
                      # Gastrochaena
                            * Gastrochaena dubia (Pennant 1777 Mya)
                + Hiatellidae
                      # Panomya
                            * Panomya norvegica (Spengler 1793 Mya)
                + Myina
                      # Gastrochaenacea
                            * Gasrochaeinidae
                      # Hiatellacea
                            * Hiatellidae
                      # Myacea
                            * Corbulidae
                            * Myidae
                                  o Mya
                                        + Mya arenaria (Linne 1758)
                                        + Mya truncata (Linne 1758)
                + Pholodina
                      # Pholadacea
                            * Pholadidae
                                  o Barnea
                                        + Barnea candida (Linne 1758 Pholas)
                                        + Barnea parva (Pennant 1777 Pholas)
                                  o Pholas
                                        + Pholas dactylus (Linne 1758)
                                  o Zirfaea
                                        + Zirfaea crispata
                            * Teredinidae
                + Xylophagidae
                      # Xylophaga
                            * Xylophaga praestans (Smith E.A. 1903)
          o Veneroida
                + Arcticacea
                      # Articidae
                            * Arctica
                                  o Arctica islandica (Linne 1767 Venus)
                      # Kelliellidae
                      # Trapeziidae
                + Carditacea
                      # Carditidae
                            * Acanthocardia
                                  o Acanthocardia aculeata (Linne 1758)
                                  o Acanthocardia echinata (Linne 1758 Cardium)
                                  o Acanthocardia tuberculata (Linne 1758 Cardium)
                                  o Acanthocardia paucicostata (Sowerby G.B. II 1841 Cardium)
                            * Cardium
                            * Cerastoderma
                                  o Cerastoderma edule (Linne 1758 Cardium)
                                  o Cerastoderma glaucum (Poiret 1789 Cardium)
                            * Laevicardium
                                  o Laevicardium crassum (Gmelin 1791 Cardium)
                            * Papillicardium
                                  o Papillicardium papillosum (Poli 1791 Cardium)
                            * Parvicardium
                                  o Parvicardium exiguum (Gmelin 1791 Cardium)
                                  o Parvicardium scabrum (Philippi 1844 Cardium)
                + Chamacea
                      # Chamidae
                + Crassatellacea
                      # Astartidae
                            * Astarte
                                  o Astarte montagui (Dillwyn 1817 Venus)
                + Cymiacea
                      # Neoleptonidae
                      # Turtuniidae
                + Donacidae
                      # Capsella
                            * Capsella variegata (Gmelin 1791 Tellina)
                      # Donax
                            * Donax trunculus (Linne 1758)
                            * Donax vittatus (da Costa 1778 Cuneus)
                + Glossacea
                      # Glossidae
                            * Glossus
                                  o Glossus humanus
                + Leptomacea
                      # Erycinidae
                      # Galeommatidae
                      # Kelliidae
                      # Leptonidae
                      # Montacutidae
                + Lucinacea
                      # Lucinidae
                            * Ctena
                                  o Ctena decussata (Costa O.G. 1829 Lucina)
                            * Loripes
                                  o Loripes lacteus (Linne 1758 Tellina)
                            * Lucinoma
                                  o Lucinella divaricata (Linne 1758 Tellina)
                                  o Lucinoma borealis (Linne 1767 Venus)
                            * Myrtea
                                  o Myrtea spinifera (Montagu 1803 Venus)
                      # Thraciridae
                      # Ungulinidae
                            * Diplodonta
                                  o Diplodonta rotundata (Montagu 1803 Tellina)
                + Mactracea
                      # Mactridae
                            * Lutraria
                                  o Lutraria angustior (Philippi 1844)
                                  o Lutraria lutraria (Linne 1758 Mya)
                                  o Lutraria oblonga (Gmelin 1791)
                            * Mactra
                                  o Mactra glauca (Born 1778)
                                  o Mactra stultorum (Linne 1758 Cardium)
                            * Spisula
                                  o Spisula solida (Linne 1758 Cardium)
                                  o Spisula subtruncata (da Costa 1778 Trigonella)
                      # Mesodesmatidae
                            * Donacilla
                                  o Donacilla cornea (Poli 1791 Mactra)
                + Solenacea
                      # Pharidae
                            * Ensis
                                  o Ensis arcuatus (Jeffreys 1865 Solen)
                                  o Ensis directus (Conrad 1843 Solen)
                                  o Ensis ensis (Linne 1758 Solen)
                                  o Ensis siliqua (Linne 1758 Solen)
                            * Pharus
                                  o Pharus legumen (Linne 1758 Solen)
                            * Phaxas
                                  o Phaxas pellucidus (Pennant 1777 Solen)
                      # Solenidae
                            * Solen
                                  o Solen marginatus (Pulteney 1799)
                + Tellinacea
                      # Psammobiidae
                            * Gari
                                  o Gari depressa (Pennant 1777 Tellina)
                                  o Gari fervensis (Gmelin 1791 Tellina)
                                  o Gari tellinella (Lamarck 1818 Psammobia)
                      # Scrobiculariidae
                            * Scrobicularia
                                  o Scrobicularia plana (da Costa 1778 Trigonella)
                      # Semelidae
                            * Abra
                                  o Abra alba (Wood W. 1802 Mactra)
                                  o Abra prismatica (Montagu 1808 Ligula)
                                  o Abra segmentum (Recluz 1843 Syndosmya)
                            * Ervilia
                                  o Ervilia castanea (Montagu 1803 Donax)
                      # Solecurtidae
                      # Tellinidae
                            * Arcopagia
                                  o Arcopagia crassa (Pennant 1777 Tellina)
                            * Gastrana
                                  o Gastrana fragilis (Linne 1758 Tellina)
                            * Macoma
                                  o Macoma balthica (Linne 1758 Tellina)
                            * Tellina
                                  o Tellina donacina (Linne 1758)
                                  o Tellina tenuis (da Costa 1778)
                + Thyasiridae
                      # Thyasira
                            * Thyasira flexuosa (Montagu 1803 Tellina)
                + Veneracea
                      # Petricolidae
                            * Lajonkairia
                                  o Lajonkairia lajonkairii (Payraudeau 1826 Venerupis)
                            * Petricola
                                  o Petricola lithophaga (Philippson 1788 Venus)
                                  o Petricola pholadiformis (Lamarck 1818)
                      # Veneridae
                            * Callista
                                  o Callista chione (Linne 1758 Venus)
                            * Chamelea
                                  o Chamelea striatula
                            * Clausinella
                                  o Clausinella fasciata
                            * Dosinia
                                  o Dosinia exoleta (Linne 1758 Venus)
                                  o Dosinia lupinus (Linne 1758 Venus)
                            * Irus
                                  o Irus irus (Linne 1758 Donax)
                            * Pitar
                                  o Pitar rudis (Poli 1795 Venus)
                            * Ruditapes
                                  o Ruditapes philippinarum (Adams - Reeve 1850 Venus)
                            * Tapes
                                  o Tapes rhomboides (Pennant 1777 Venus)
                            * Timoclea
                                  o Timoclea ovata (Pennant 1777 Venus)
                            * Veneripis
                                  o Venerupis aurea (Gmelin 1791 Venus)
                                  o Venerupis corrugata (Gmelin 1791 Venus)
                            * Venus
                                  o Venus casina (Linne 1758)
                                  o Venus verrucosa (Linne 1758)

Отряд Nuculoida